lunes 6/12/21
bodegas atanes 1
bodegas atanes 1

Con la disputa de la Fase Final de la Liga Padelcyl 2021, clasificatoria para el Campeonato de España de Ligas Autonómicas, se puso el broche de oro a la 1ª edición de esta Liga diseñada y coordinada de manera directa por la Federación de Pádel de Castilla y León.

Durante el fin de semana del 5 al 7 de noviembre los equipos clasificados para esta fase final (directamente tras disputar la fase regular de grupos que comenzó en mayo y que han disputado un total de 1571 jugadores inscritos o tras vencer en la jornada de cruces previos celebrada el fin de semana anterior)  han competido, convivido, luchado y disfrutado en las instalaciones de Club Padeld10z de Valladolid.

En el plano deportivo, fueron tres los equipos zamoranos, las chicas de Padel Duero Ternera de Aliste en primera categoría Femenina, Pádel Duero Bodegas Atanes en tercera categoría Femenina y los chicos de Viriato Pádel Club D-Todo en cuarta masculina representaron a nuestra provincia en la fase final de la competición regional.

El equipo de primera Ternera de Aliste, tras haber finalizado segundo en la fase regular, tras el sorteo realizado por la federación se debía enfrentar en semifinales de la Final Four al R.S.Hípica de Valladolid, sin duda el rival más fuerte de la competición y vigente campeón de los últimos años. A pesar de enfrentarse a un rival compuesto por jugadoras de la actual selección de Castilla y León, las zamoranas salieron a las pistas con ganas e ilusión haciendo frente al equipo vallisoletano, a pesar de los esfuerzos y la entrega, no se pudieron hacer con la victoria , disputando varios encuentro muy igualados con puntos de gran calidad. El resultado final fue 1-4 .  

Tras caer en semifinales, el domingo se enfrentaban al Club Raqueta de Valladolid por la lucha del tercer puesto. Las zamoranas hicieron valer su condición de favoritas y vencieron por 5-0 obteniendo un tercer puesto y consolidándose entre los mejores equipos de Castilla y Léon, un gran logro para el equipo y poniendo el broche final a una gran temporada.

El equipo de tercera Bodegas Atanes, después de haber conseguido el merecido ascenso a segunda tras finalizar líder de su grupo C, se debía enfrentar en semifinales de la Final Four al Buenasvistas de León, equipo campeón del Grupo B.  Siendo los dos campeones de sus grupos se preveía un encuentro bastante disputado e igualado, así tras partidos igualados y nervios propios de la competición, el equipo de Bodegas Atanes se hacía con la victoria por 3-2 clasificándose para la final.

El domingo, llegaba el turno de disfrutar de la final, un gran premio para las jugadoras de Bodegas Atanes, que por primera vez vivían la experiencia de disputar la Final Four. Las zamoranas salieron  a las pistas con firmeza y valentía, pero delante tenían a un gran rival como el PadelFit Tecnovin de Aranda, campeón del grupo A. Así, mientras la eliminatoria estaba igualada a 2-2 se disputaba el último partido con la máxima igualdad cayendo del lado de las zamoranas tras sufrir y remontar el partido para hacerse con la gran victoria final por 3-2. Sin duda todo un éxito para el equipo zamorano, merecidas campeonas de tercera de la liga PadelCyL y obteniendo plaza para el Campeonato de España de Ligas Autonómicas, a disputar en Valencia a finales de noviembre.

El sábado, los chicos de Viriato Pádel Club D-Todo disputaron el enfrentamiento por el tercer y cuarto puesto de la cuarta categoría contra P90 Sport, a pesar del buen hacer de los zamoranos no pudieron hacerse con la victoria y cayeron por un apretado tres a dos. 

El palmarés completo de esta fase final ha sido el siguiente:

1ª MASCULINA

Campeón CLUB DE TENIS PONFERRADA

Subcampeón PADELARENA SANTA ANA

Tercer clasificado PADEL CLUB BIERZO

2ª MASCULINA

Campeón PADELZONE MASCULINO A

Subcampeón ZARATAN PADEL INDOOR

Tercer clasificado UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

3ª  MASCULINA

Campeón ALCAVA FISIOTERAPIA/TRES60-HOME PADEL ÁVILA A

Subcampeón POTENCIA TU PADEL

Tercer PADEL MARCOS GARCIA MASCULINO

4ª MASCULINA

Campeón PADEL FIT TECNOVIN

Subcampeón TRES60 OCIO & DEPORTE/HOME PÁDEL ÁVILA C

Tercer clasificado P90 SPORT B

1ª FEMENINA

Campeonas REAL SOCIEDAD HÍPICA

Subcampeonas CLUB DE TENIS FEMENINO PONFERRADA

Terceras clasificadas PÁDEL DUERO TERNERA DE ALISTE

2ª FEMENINA

Campeonas ESPARTANAS TRES60

Subcampeonas CLINICA VAZQUEZ CLUB DE PADEL PONFERRADA FEMENINO

Terceras clasificadas CLUB DE PÁDEL FEMENINO CUBILLOS DEL SIL

3ª FEMENINA

Campeonas PADEL DUERO BODEGAS ATANES

Subcampeonas PADELFIT TECNOVÍN ARANDA

Terceras clasificadas BUENASVISTAS.COM Equipo de Pádel femenino

Excelente presencia del pádel zamorano en la fase final de la liga PÁDELCyL
Comentarios