domingo. 26.05.2024
Elena Calvete 1ª 10 k Zamora
Elena Calvete 1ª 10 k Zamora

El equipo de atletismo Vino Toro Caja Rural ha demostrado su poderío este fin de semana al participar en múltiples pruebas tanto a nivel nacional como internacional, cosechando numerosos podios y destacadas actuaciones.

10 Km Villa de Laredo

En la vigesimoprimera edición de los 10 Km. en Ruta "Villa de Laredo", celebrada en Cantabria, el equipo estuvo representado por una docena de fondistas. Destacó la actuación de Silvino López Ramos, quien se llevó la medalla de plata en la categoría Master 55 con un impresionante tiempo de 34:31. Otros atletas como Enrique de Diego Yague, Víctor Centeno Abril, y Alejandro Carabias Herrero también dejaron huella con sus excelentes registros.

Silvino Lopez ramos en un momento de los 10 km. Laredo
Silvino Lopez ramos en un momento de los 10 km. Laredo

Campeonato Regional de Campo a Través en Béjar

El equipo participó en el Campeonato de Castilla y León en Edad Escolar y Universitario de campo a través en Béjar, quedando en cuarto lugar en ambas categorías infantiles, masculina y femenina. A pesar de no subir al podio, su desempeño fue destacado, dejando un gran sabor de boca entre los espectadores y competidores.

Equipo femenino que estuvo en Bejar
Equipo femenino que estuvo en Bejar

XXXIX Media Maratón/10 K Ciudad de Zamora

En esta tradicional competición, Elena Calvete Prieto del equipo Vino Toro Caja Rural se alzó con la victoria en los 10 km, mientras que en la media maratón, el equipo se llevó el título como equipo vencedor. Destacaron corredores como Miguel Rubio Vizcaino y M. Ángel Bocos, quienes se ubicaron en el segundo y tercer puesto respectivamente.

XV Viña del Ajo en Muñoveros, Segovia

En esta carrera popular, Santos Francisco Santaelena del equipo Vino Toro Caja Rural se proclamó vencedor en los 13 km de la prueba, demostrando una vez más el talento y la dedicación del equipo.

IX Trail Castillo de Iscar

Javier Bravo Diez obtuvo una meritoria tercera posición en la general y segundo en la categoría Master B, mientras que su compañero J. Carlos Pérez Llorente se ubicó en el quinto lugar en la categoría Master C, en esta exigente competencia.

XXVIII Circuito “Las Cinco Leguas – Mayte Martínez” en Tordehumos

El equipo cosechó varios podios en este circuito, con J. Antonio Revilla Glez y Anselmo Lucas Barrio como primeros clasificados en sus respectivas categorías, y Antonio Lozoya Nuño como tercer clasificado en Master A.

VII Trail La Trabancada en Nava del Rey

Ricardo Mayordomo y Mª Reyes Gutiérrez Matos se destacaron al vencer en los 21 km y los 10 km respectivamente, en esta prueba celebrada en la localidad vallisoletana.

X Cross Popular en Doñinos de Salamanca

El equipo estuvo representado por J. María Zorita, quien tuvo una destacada participación en esta carrera popular organizada por el Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca.

EDP Media Maratón de Lisboa

A pesar de las difíciles condiciones climáticas, Javier Bravo De La Calle representó al equipo en esta competición internacional en Lisboa, mostrando su dedicación y perseverancia.

El equipo Vino Toro Caja Rural continúa destacando en el ámbito atlético, dejando en alto el nombre de la región y demostrando su compromiso con el deporte y la excelencia.

Elena Calvete del equipo Vino Toro Caja Rural se alza con la victoria en los 10 km de...