jueves. 13.06.2024
Entrega trofeos 2024 torneo tenis
Entrega trofeos 2024 torneo tenis

Con un total de 157 participantes, entre ellos numerosos zamoranos y visitantes de otras ciudades como Valladolid, Medina del Campo, Salamanca y más, el torneo demostró su impacto y solidaridad en la comunidad. Los competidores no solo buscaban la victoria en las rondas finales, sino también contribuir a una causa que afecta a tantas personas.

El cuadro de honor de esta edición abarca una amplia gama de categorías en tenis y pádel, desde las divisiones benjamín hasta las categorías federadas. Entre los campeones y subcampeones, se destaca la diversidad de talento y la pasión por el deporte.

El cuadro de honor de esta edición del 2024 queda de la siguiente manera:

PADEL

ABSOLUTO PROMOCIÓN

Campeones: Raúl García y Hugo García.

Subcampeones: Israel Vicente y Jonathan Méndez

INFANTIL PROMOCIÓN

Campeones: Félix Zamorano y Alejandro Vicente

Subcampeones: Daniel Vicente y Hugo García

TENIS

BENJAMÍN MASCULINO PROMOCIÓN

Campeón: Daniel Fresno   Subcampeón: Iván Serrano

DOBLES BENJAMÍN MASCULINO PROMOCIÓN

Campeones: Gonzalo Casaseca e Iván Serrano

Subcampeones: Cristian Mañanes y Luca Álvarez

BENJAMÍN FEMENINO PROMOCIÓN

Campeona: Melissa García   Subcampeona: Carmen Bragado

DOBLES BENJAMÍN FEMENINO PROMOCIÓN

Campeonas: Carmen Bragado y Sara Garrido

Subcampeonas: Melissa García y Ximena Centeno

ALEVÍN MASCULINO PROMOCIÓN

Campeón: Raúl Álvarez   Subcampeón: Víctor Fresno

ALEVÍN FEMENINO PROMOCIÓN

Campeona: Altea Mielgo   Subcampeona: Julia Domínguez

DOBLES ALEVÍN FEMENINO PROMOCIÓN

Campeonas: Carmen Martín y Sonia Sarda

Subcampeonas: Altea Mielgo y Julia Domínguez

INFANTIL MASCULINO PROMOCIÓN

Campeón: Jorge Álvarez   Subcampeón: Hugo Iglesias

INFANTIL FEMENINO PROMOCIÓN

Campeona: Daniela Vicente   Subcampeona: Mencia Sayago

DOBLES INFANTIL MIXTO PROMOCIÓN

Campeones: Iván González y Javier Gutiérrez

Subcampeones: Jorge Álvarez y Bruno Marqués

DOBLES ABSOLUTO MASCULINO PROMOCIÓN

Campeones: Hugo González y Pablo Álvarez

Subcampeones: Marco Barba y Víctor Coca

DOBLES ABSOLUTO FEMENINO PROMOCIÓN

Campeonas: Henar Cañizares y Claudia Alonso

Subcampeonas: Isabel Caballero y María Muriel

DOBLES ABSOLUTO MIXTO PROMOCIÓN

Campeones: Marco Barba y Henar Cañizares

Subcampeonas: Héctor Simón y María Pérez

ABSOLUTO PROMOCIÓN

Campeón: Víctor Coca

Subcampeón: Miguel Herrero.

BENJAMÍN MASCULINO FEDERADO

Campeón: Marcos Nieto   Subcampeón: Alberto García

BENJAMÍN FEMENINO FEDERADO

Campeona: Paula Dimitrova Subcampeona: Eva Prieto

ALEVÍN MASCULINO FEDERADO

Campeón: Pablo Dueñas  Subcampeón: Sergio Collado

INFANTIL MASCULINO FEDERADO

Campeón: Guillermo Rodríguez  Subcampeón: Aarón Malmiera

INFANTIL FEMENINO FEDERADO

Campeona: Noa Collantes Subcampeona: Lucía Mayo

CADETE MASCULINO FEDERADO

Campeón: Iván Hernández   Subcampeón: Ignacio Paunero

CADETE FEMENINO FEDERADO

Campeona: Henar Cañizares  Subcampeona: Noa Collantes

JUNIOR MASCULINO FEDERADO

Campeón: Jorge Pérez   Subcampeón: Pablo Pose

JUNIOR FEMENINO FEDERADO

Campeona: Isabel Caballero Subcampeona: Henar Cañizares

Concluye con éxito el IV Torneo Azayca de Tenis "Memorial Javier Pérez" en apoyo a la...