lunes. 27.06.2022

La Cámara de Comercio de Zamora no celebrará votaciones tras una renuncia y proclama electas las 18 candidaturas del Pleno

Moralejo Selección, empresa candidata
Moralejo Selección, empresa candidata

La Junta Electoral de Zamora se reunió hoy en su sede territorial para analizar y, posteriormente, aceptar la renuncia de la candidatura Martín Moreno Asociados Integrales Servicios S.L en el grupo electoral D categoría 2, del Pleno de la Cámara de Zamora perteneciente al grupo elector A, referido al Artículo 3.2.a del Decreto 12/2015 -de las 19 validadas y proclamadas electas ayer- en los distintos grupos y categorías.   

De este modo, la Junta Electoral ha procedido a declarar electos a 18 vocales. Así, al ser el número de candidatos (grupos a, b y c) igual al de puestos a cubrir, se declaran por la Junta Electoral candidatos electos y su proclamación equivale a la elección.  

Así, mañana no se celebrarán votaciones en la sede de la institución cameral; todo ello de conformidad con lo dispuesto en el artículo 17.2 del Decreto 12/2015, de 12 de febrero, por el que se regula la composición de los órganos de gobierno de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Servicios de Castilla y León y el procedimiento para la elección de sus miembros. 

En este sentido, según prescribe el artículo 27 del reseñado Decreto 12/2015, los candidatos electos deberán tomar posesión de su cargo, dentro del plazo de los tres días siguientes a la notificación de su proclamación, mediante escrito de aceptación remitido a la Secretaría General de la Cámara. 

Finalmente, el día para la constitución del pleno y elección de Presidente y Comité Ejecutivo lo fijará la propia Dirección General de Comercio y Consumo de la Junta de Castilla y León, poniendo así punto final al proceso electoral. 

 Las 18 candidaturas electas a la Cámara de Zamora son las siguientes:  

GRUPO A: Vocales enmarcados en el Art. 3.2.a del Decreto 12/2015 

Grupo electoral A: (2 vocales): LECHAZOS Y CORDEROS DE CYL SLU 

SOC. COOP. LIMITADA BAJO DUERO 

Grupo electoral B: (2 vocales): AISLAPRIETO SL  

HERMANOS RATÓN FONTANERÍA Y CALEFACCIÓN SL 

Grupo electoral C: 

Categoría 1. Comercio (2 vocales): ALMA MIA MODA Y COMPLEMENTOS SL 

CASAS SEGURIDAD Y COMPROMISO,SL 

Categoría 2. Hostelería (1 vocal): CASA AURELIA S.L 

Categoría 3. Reparaciones, Transporte y Comunicaciones (1 vocal): 

VIAJES SANABRIA SA 

Grupo electoral D: 

Categoría 1: (2 vocales): FRANCISCO LÓPEZ FERNÁNDEZ 

SIFAM ESPAÑA SL 

  Categoría 2. (2 vocales):  JAVIER AMADOR FERRERO FERRERO 

PAULA SANTOS SANTOS 

GRUPO B: Vocales enmarcados en el Art. 3.2.b del Decreto 12/2015 

JOSE MARÍA ESBEC HERNÁNDEZ. 

FARMACIA SANCHEZ PRIETO CB / D. RUPERTO PRIETO CORPAS. 

EMBUTIDOS BALLESTEROS SL / D. ELIER BALLESTEROS BARBA. 

  GRUPO C: Vocales enmarcados en el Art. 3.2.c del Decreto 12/2015 

FREIGEL FOODSOLUTIONS, SA.  

MORALEJO SELECCIÓN, SL.  

LECHE GAZA, SL

La Cámara de Comercio de Zamora no celebrará votaciones tras una renuncia y proclama...
Comentarios