martes. 23.07.2024

Estos son todos los alcaldes homenajeados en el Día de la Provincia

Ellos, los que día a día luchan por mejorar la vida de sus pequeños pueblos y atender las demandas de los vecinos que, gota a gota, suman en un mar de 284 municipios y 14 pedanías más de 166.000 habitantes en toda la provincia, han sido homenajeados este sábado

Un homenaje presencial, pero también el recuerdo de aquellos siete exalcaldes y exacaldesas que nos abandonaron, muchos antes de tiempo, y que se desvivieron por mejorar desde sus puestos de mando

Celebración Día de la Provincia_5
Celebración Día de la Provincia_5

Ellos, los que día a día luchan por mejorar la vida de sus pequeños pueblos y atender las demandas de los vecinos que, gota a gota, suman en un mar de 284 municipios y 14 pedanías más de 166.000 habitantes en toda la provincia, han sido homenajeados este sábado. Con motivo del Día de la Provincia, la Diputación de Zamora ha rendido homenaje a todos aquellos regidores que han abandonado su cargo en la última legislatura por motivos políticos o personales pero cuya implicación bien perece este gesto. 

Un homenaje presencial, pero también el recuerdo de aquellos siete exalcaldes y exacaldesas que nos abandonaron, muchos antes de tiempo, y que se desvivieron por mejorar desde sus puestos de mando. Fuentelapeña ha reunido a una buena parte de quienes ya no ostentan el bastón de mando de su municipio, pero también ha homenajeado mediante un sentido vídeo a autoridades como Asunción Escribano, alcaldesa durante 18 años y de Luciano Huerga de Benavente.  

Los alcaldes que lo fueron en la anterior legislatura fueron invitados y nombrados en el acto.

Este es el listado completo: 

Comarca de Tábara - Alba

- Ismael Pérez de Omillos de Castro

- José Antonio Calvo de Santa Eufemia del Barco

- María Isabel Álvarez de Vegalatrave

- Luis Miguel Mezquita de Manzanal del Barco

- Pablo Villalón de Litos

- Santiago Campo de Losacio

- Santiago González de Moreruela de Tábara

Comarca de Benavente

- Ambrosio Fidalgo de Bretocino

- Ateliana Martínez de Burganes de Valverde

- Joaquín Crespo de Puebla de Sanabria

- Julián Vaquero de Fuentes de Ropel

- José Luis García de Paladinos de Vallel

- Majín Rebordinos de Coomonte

- María Consuelo Posado de Morales del Rey

- Leocadio Domínguez de Barcial del Barco

- Joaquín García de Castro Gonzalo

Comarca de Tera y Los Valles

- Andrés Fernández Quintanilla de Urz

- Arturo Serrano de Villaveza de Valverde

- Beatriz Calabozo de Uña de Quintana

- Claudio José Delgado de Santibáñez de Vidriales

- Juan José Arenas de Santa Croya de Tera

- Manuel Clerigue Ballesteros de Santibáñez de Tera

- Rufino Rodríguez de Navianos de Valverde

- David Ferrero de Otero de Bodas

- Felipe Martín de Arrabalde

- Ismael Fernández de Granucillo

- Joaquín Núñez de Villagériz

- José Luis Uña de Camarzana de Tera

- Juan García de Villanueva de las Peras

- Andrés Fraile de Mozár

Comarca de Tierra de Campos

- Manuel Huerga de Villascorriel

- José Ángel Ruiz de Villafáfila

- Rosa María de Villanueva del Campo

- Alejandra Abdo de Vidayanes

- Bárbara Palmero de Prado

- Fermín Largo de Castronuevo

- José Luis Ruiz de Villárdiga

- Angelina Deza de Villalbba de la Lampreana

- Francisco Arcos de Belber de los Montes

Comarca de La Guareña

- Rafael Sánchez de Guarrate

- Raquel Portilla de Vallesa de la Guareña

- Ramón Romo de El Maderal

- Eduardo Folgado de Fuentesaúco

- Álvaro Rodríguez de Argujillo

- Carlos Javier Martín de Badilla de la Guareña

Comarca de Tierra del Vino

- Enrique Alfonso de Arcenillas

- José Luis Riego de El Piñero

- Juan Carlos Casas de Cazurra

- Marcos Casado de Gema

- José Antonio Bartolomé de Mayalde

- Mario Castaño de Corrales

- Miguel Ángel Panero de Casaseca de Campeán

- Domingo Gabela de Casaseca de las Chanas

- Eva María Calvo de Moraleja del Vino

- José Parra de Entrala

Comarca de Tierra del Pan

- Saturnino Prieto de Algodre

- Benjamín Hernández de Montamarta

- María Adelina Lorenzo de Moreruela de los Infanzones

- Pedro Domínguez de Torres del Carrizal

- Mariángeles Camarón de Pajares de la Lampreana

Comarca de Sanabria

- Gregorio José San Pedro de Ferreras de Arriba

- José Ignacio González de Hermisende

- Lorenzo Jiménez de Villardeciervos

- Tomás Osorio de Molezuelas de la Carballeda

- Vanessa Martino de Espadañedo

- Francisco Antón de Monbuey

- José María Cortés de Pías

- José Manuel Prieto de Galende

- Ángel López de Cobreros

Comarca de Sayago

- Francisco Jesús Carnero de Pereruela

- Manuel Hernández de Roelos

- Obdulio Cabezas de Moralina

- Raúl Rodríguez de Bermillo

- Rubén Gómez de Salce

- Benito Sánchez de Carbellino

- Francisco Pascual de Tudera

- Francisco Pascual de Torregamones

Comarca de Toro

- Álvaro Martín de Gallegos del Pan

- Beatriz Gil de Aspariegos

- Gregorio Pascual de Vezdemarbán

- María del Carmen Domínguez de Villalube

- Tomás del Bien de Toro

- Agustín Martín de Pinilla del Toro

- Ana María Navarro de Pozoantiguo

- Francisco Javier Muñoz de Valdefinjas

- María Mulas de Sanzoles

Comarca de Aliste

- Carlos Pérez de Figueruela de Arriba

- Francisco Belber de Samir de los Caños

- Jesús María Lorenzo de Alcañices

- Roberto Cisneros de Mahíde

- Félix González de Villalpando

- Karina Nepomuceno de Rábano de Aliste

**Homenaje póstumo**

- Ángeles Tribano de Fuente la Peña

- José Castro Rodríguez de Pías

- José Luis Pernía de Aguilar de Tera

- Julio Iglesias de Litos

- Luciano Huerga de Benavente

- Ricardo Tomé de Santa Clara de Avedillo

- Saturnino Velasco de Espadañedo

A todos ellos les entregaron estatuillas conmemorativas en reconocimiento a la labor realizada en sus mandatos.

Estos son todos los alcaldes homenajeados en el Día de la Provincia