jueves. 13.06.2024
selección española masculina
selección española masculina

La esperada Eurocopa de Fútbol 2024, que se celebrará en Alemania, está a punto de comenzar y promete ser uno de los eventos deportivos más emocionantes del verano. Veinticuatro selecciones competirán por el título europeo en un total de 51 partidos, todos ellos transmitidos en abierto por RTVE. La cobertura incluirá emisiones en La 1, La 2, Teledeporte y RTVE Play, y por primera vez, en Ultra Alta Definición a través de La 1 UHD.

El torneo arrancará este viernes 14 de junio con la ceremonia de inauguración y el partido inaugural entre Alemania y Escocia, que tendrá lugar en el Munich Football Arena a las 20:30. 

La Selección Española, dirigida por Luis de la Fuente y encuadrada en el Grupo B, debutará el sábado 15 de junio a las 18:00 contra Croacia. Los partidos de España en la fase de grupos son:

15/06/2024, Sábado a las 18:00: España vs. Croacia (La 1)

20/06/2024, Jueves a las 21:00: España vs. Italia (La 1)

24/06/2024, Lunes a las 21:00: España vs. Albania (La 1)

Aquí está el calendario completo de la fase de grupos de la Eurocopa 2024 y dónde ver cada partido:

14/06/2024, Viernes a las 21:00: Alemania vs. Escocia (La 1)

15/06/2024, Sábado a las 15:00: Hungría vs. Suiza (La 1)

15/06/2024, Sábado a las 18:00: España vs. Croacia (La 1)

15/06/2024, Sábado a las 21:00: Italia vs. Albania (La 1)

16/06/2024, Domingo a las 15:00: Polonia vs. Países Bajos (La 1)

16/06/2024, Domingo a las 18:00: Eslovenia vs. Dinamarca (La 1)

16/06/2024, Domingo a las 21:00: Serbia vs. Inglaterra (La 1)

17/06/2024, Lunes a las 15:00: Rumanía vs. Ucrania (La 2/Teledeporte simultáneo)

17/06/2024, Lunes a las 18:00: Bélgica vs. Eslovaquia (La 2/Teledeporte simultáneo)

17/06/2024, Lunes a las 21:00: Austria vs. Francia (La 1)

18/06/2024, Martes a las 18:00: Turquía vs. Georgia (La 2/Teledeporte)

18/06/2024, Martes a las 21:00: Portugal vs. República Checa (La 1)

19/06/2024, Miércoles a las 15:00: Croacia vs. Albania (La 1)

19/06/2024, Miércoles a las 18:00: Alemania vs. Hungría (La 1)

19/06/2024, Miércoles a las 21:00: Escocia vs. Suiza (La 1)

20/06/2024, Jueves a las 15:00: Eslovenia vs. Serbia (La 2/Teledeporte simultáneo)

20/06/2024, Jueves a las 18:00: Dinamarca vs. Inglaterra (La 1)

20/06/2024, Jueves a las 21:00: España vs. Italia (La 1)

21/06/2024, Viernes a las 15:00: Eslovaquia vs. Ucrania (La 2/Teledeporte simultáneo)

21/06/2024, Viernes a las 18:00: Polonia vs. Austria (La 1)

21/06/2024, Viernes a las 21:00: Países Bajos vs. Francia (La 1)

22/06/2024, Sábado a las 15:00: Georgia vs. República Checa (La 1)

22/06/2024, Sábado a las 18:00: Turquía vs. Portugal (La 1)

22/06/2024, Sábado a las 21:00: Bélgica vs. Rumanía (La 1)

23/06/2024, Domingo a las 21:00: Suiza vs. Alemania (La 1)

23/06/2024, Domingo a las 21:00: Escocia vs. Hungría (La 2/Teledeporte simultáneo)

24/06/2024, Lunes a las 21:00: Albania vs. España (La 1)

24/06/2024, Lunes a las 21:00: Croacia vs. Italia (La 2/Teledeporte simultáneo)

25/06/2024, Martes a las 18:00: Francia vs. Polonia (La 1)

25/06/2024, Martes a las 18:00: Países Bajos vs. Austria (La 2)

25/06/2024, Martes a las 21:00: Inglaterra vs. Eslovenia (La 1)

25/06/2024, Martes a las 21:00: Dinamarca vs. Serbia (La 2/Teledeporte simultáneo)

26/06/2024, Miércoles a las 18:00: Ucrania vs. Bélgica (La 1)

26/06/2024, Miércoles a las 18:00: Eslovaquia vs. Rumanía (La 2/Teledeporte simultáneo)

26/06/2024, Miércoles a las 21:00: Georgia vs. Portugal (La 1)

26/06/2024, Miércoles a las 21:00: República Checa vs. Turquía (La 2/Teledeporte simultáneo)

Te contamos dónde y cuándo ver la Eurocopa 2024