jueves 27/1/22

COPA DEL REY | La Real Sociedad será el próximo rival copero del Zamora CF

Los donostierras visitarán el Estadio Municipal Ruta de la Plata los días 14, 15 o 16 de diciembre
El Zamora CF celebra la victoria que le permite luchar por el ascenso a Segunda B
El Zamora CF celebra la victoria que le permite luchar por el ascenso a Segunda B

El Zamora CF conocía este viernes su rival para la segunda eliminatoria de Copa del Rey. La entidad rojiblanca se medirá ante la Real Sociedad de Fútbol en el Ruta de la Plata el 14, 15 o 16 de diciembre. Lo hará después de imponerse ante el Extremadura en la primera eliminatoria. 

El Salón Luis Aragonés acogía este viernes el sorteo de la segunda eliminatoria de Copa del Rey, en la que los rojiblancos formaban parte, tras golear al Extremadura UD por 1-4. 56 equipos componen su segunda eliminatoria, entre ellos 16 de la máxima categoría con la vista puesta en la gran final que se disputará en la Cartuja el próximo 26 de abril de 2022. 

Gracias a este último triunfo, el Municipal Ruta de la Plata será destino de un equipo profesional (Primera o Segunda División), en un encuentro que decidirá uno de los equipos que accederá a los dieciseisavos de final de Copa. 

Segunda eliminatoria Copa del Rey

El sorteo se de segunda eliminatoria ha quedado de la siguiente manera: 

Atlético Mancha Real - Granada CF

Bergantiños CF - Rayo Vallecano de Madrid

CD Palencia Cristo Atlético - RCD Espanyol de Barcelona

UD LLanera - RCD Mallorca

CE Andratx - Sevilla FC

CD Arenteiro - Valencia CF

Albacete Balonpié - Cádiz CF

CD Atlético Baleares - Getafe CF

Zamora CF - Real Sociedad de Fútbol

Unionistas de Salamanca CF - Elche CF

RC Deportivo - Club Atlético Osasuna

CD Alcoyano - Levante UD

Atlético Sanluqueño CF - Villarreal CF

CF Talavera de la Reina - Real Betis Balonpié

Linares Deportivo - Deportivo Alavés

FC Andorra - RCD Celta de Vigo

Rayo Majadahonda - Málaga CF

UD Sansebastián de los Reyes - CF Fuenlabrada

CYL Leonesa - CD Leganés

CD Castellón - FC Cartagena

SD Huesca - Girona FC

SD Amorebieta - UD Almería

Real Sporting de Gijón - AD Alcorcón

SD Ponferradina - UD Ibiza

Real Zaragoza - Burgos CF

CD Tenerife - SD Eibar

Real Valladolid - UD Las Palmas

CD Lugo - CD Mirandés

Estos fueron cada uno de los equipos que participaron en el sorteo, recordando que el vencedor de esta ronda tendrá la posibilidad de enfrentarse a Real Madrid, FC Barcelona, Atlético de Madrid o Athletic de Bilbao entre otros en la próxima:

1ª DIVISIÓN (16): Villarreal, Granada, Alavés, Getafe, Celta. Español, Sevilla, Mallorca, Betis, Real Sociedad, Levante, Rayo Vallecano, Osasuna, Valencia, Elche y Cádiz.

2ª DIVISION (20): Huesca, Valladolid, Alcorcón, Sporting, Cartagena, Burgos, Almería, Zaragoza, Ibiza, Fuenlabrada, Amorebieta, Ponferradina, Mirandés, Las Palmas, Eibar, Málaga, Girona, Leganés, Lugo y Tenerife.

1RFEF (14): Cultural, Unionistas, UD Sanse, Deportivo, Talavera, Rayo Majadahonda, Zamora, Linares, At. Baleares, Castellón, Andorra, At. Sanluqueño, Albacete y Alcoyano.

2RFEF (6): Bergantiños, Andratx, Mancha Real, Arenteiro, Palencia Cristo Atlético, Llanera.

COPA DEL REY | La Real Sociedad será el próximo rival copero del Zamora CF
Comentarios