viernes. 19.07.2024
Cto de Selecciones organizado por el Vino Toro Caja Rural
Cto de Selecciones organizado por el Vino Toro Caja Rural

Las pistas del polideportivo municipal Raquel Álvarez Polo fueron testigo de la celebración del Cto autonómico de selecciones Provinciales, que organizado por el Vino Toro Caja Rural, con la colaboración de la Delegación de Atletismo de Zamora, por delegación de la Federación de atletismo de Castilla y León, contando con la colaboración del Ayuntamiento de Toro, la Diputación de Zamora por medio de su área de deportes,así como la policía municipal de Toro y la inestimable ayuda y aportación de Protección Civil de Toro Caja Rural de Zamora y el Consejo Denominación de Origen Toro también quisieron estar presentes aportando su más que importante colaboración para que todo resultara un gran acontecimiento para la ciudad de Toro.
 

Todo se desarrolló con absoluta normalidad y cumpliendo el protocolo covid 1, con el fin de prevenir cualquiera anomalía que pudiera salir de la amplia participación con la que contó el Cto autonómico de selecciones provinciales sub 14 y que la Federación de Atletismo de Castilla y León confió al Vino Toro Caja Rural, para su organización.

En lo que a lo deportivo se refiere, la selección de Zamora tomó parte en las categorías, masculino y femenino, siendo los clubes, Vino Toro Caja Rural y Benavente atletismo los que aportaron sus atletas. Zamora cumpliría los pronósticos, así el equipo femenino sería 7ª mientras el masculino sería 8ª, dando lo mejor cada uno de ellos, realizando marca personales muchos de ellos, ante equipos superiores, teniendo en cuenta que ambos equipos de la selección de zamora eran de primer año y estos acusaron su bisoñez, tracionandoles en algún momento de la competición los nervios de actuar en su entorno habitual, además de contar con algunas bajas, que por diversos motivos no pudieron tomar parte. 

Destacan el 4º y 5º puesto de Medea Hdez.Pérez(Vino Toro Caja Rural) en el salto de longitud y en los 80 ml. con 4.52 y 11.22, respectivamente, siendo ambas, marcas personales, Vega Blanco Alonso (Benavente Atletismo) lograría una meritoria 5ª posición en los 500 ml. con un crono de 1.27.13, que también sería marca personal, June Villarroel Ramos, (Vino Toro Caja Rural) en el lanzamiento de peso con un mejor lanzamiento de 7.96, lograba también una meritoria 7ª plaza, siendo marca personal, 5º también sería Ivan Bueno Vázquez, (Vino Toro Caja Rural) atleta aún en edad inferior pues es sub 12, en los 2 km Marcha con un crono de 13.02.57, y puesto de finalista también lograría el otro marchador de la selección de zamora, Álvaro Cruz Díaz (Vino Toro Caja Rural) que entraba en 7ª posición parando el crono en 15.22.87.

Resultados 

80 ml.

11º Christian Fdez Puente: 11.81(Benavente Atletismo) marca personal

16º Sergio Garcia Chacon: 12.51 (Benavente Atletismo) marca personal

500 ml.

15º Pablo Hdez Graña: 1.36.34( Vino Toro Caja Rural) marca personal( atleta sub 12)

1000 ml.

11º Sergio Gangoso Herraez: 3.24.39 (Benavente Atletismo) marca personal

17º Carlos Lopez Alonso: 3.33.52 (Benavente Atletismo) 

80 m. Vallas

16º Rodrigo Zarzuelo Glkez: 19.90 ( Vino Toro Caja Rural)

Longitud

14º  Carlos Lopez Alonso: 3.74 (Benavente Atletismo) marca personal

15º Sergio Gangoso Herraez: 3.56 (Benavente Atletismo) 

Altura

11º  Pablo Hdez Graña: 1.20( Vino Toro Caja Rural) marca personal (atleta sub 12)

12º Ivan Bueno Vazquez, 1.10  ( Vino Toro Caja Rural) marca personal(atleta sub 12)

Peso

10º Liam Casares Guerra: 6.88 ( Vino Toro Caja Rural) marca personal

13º Diego Ibañez Lopez: 5.51   ( Vino Toro Caja Rural) 

Jabalina

11º  Rodrigo Zarzuelo Glez: 17.38 ( Vino Toro Caja Rural)

16º  Diego Ibañez Lopez: 8.67   ( Vino Toro Caja Rural)   

2 km Marcha

5º Ivan Bueno Vazquez: 13.02.57 ( Vino Toro Caja Rural) marca personal( atleta sub 12)  

7º Alvaro Cruz Diaz:       15.22.87 ( Vino Toro Caja Rural)

4x80

8ª Zamora: 54.47

Clasificación por selecciones

1ª Burgos: 233

2ª Palencia: 210

3ª Valladolid: 175

8ª Zamora: 83

Resultados 

80 ml.

5ª Medea Hdez Perez: 11.22 Vino Toro Caja Rural) marca personal

11ª Ana Alonso Agundez:11.84 Vino Toro Caja Rural) marca personal

500 ml.

5ª Vega Blanco Alonso: 1.27.13 (Benavente Atletismo) marca personal

11ª Laura Maniega Martinez: 1.41.13 (Benavente Atletismo) marca personal( Atleta Sub 12)

1000 ml.

10ª Lucia Maniega Martinez: 3.38.05 (Benavente Atletismo) marca personal

11ª Amaia Dominguez Thorntor:3.39.12 (Vino Toro Caja Rural)

Longitud

4ª Medea Hdez Perez: 4.52 (Vino Toro Caja Rural) marca personal

11ª Laura Maniega Martinez: 3.95 (Benavente Atletismo)( Atleta Sub 12) 

Altura

11ª Amaia Dominguez Thorntor:1.20 ( Vino Toro Caja Rural) marca personal

12º Daniela Hdez Martin: 1.00 ( Vino Toro Caja Rural) marca personal

Peso

7ª June Villarroel Ramos: 7.96 ( Vino Toro Caja Rural) marca personal

12ª Jimena Portrela Villar 4.19  ( Vino Toro Caja Rural) 

Jabalina

15º Natalia Fdez Campayo: 8.62 ( Vino Toro Caja Rural) marca personal

16ª June Villarroel Ramos: 8.37( Vino Toro Caja Rural) 

2 km Marcha

12ª Jimena Portrela Villar: 13.34.39 ( Vino Toro Caja Rural)   marca personal

13ª Naiara Martin Delgado:13.54.75 ( Vino Toro Caja Rural) marca personal (Atleta Sub 12) 

4x80

7ª Zamora: 52.90

Clasificación por selecciones

1ª Palencia: 235

2ª Valladolid: 235

3ª Burgos:   223

7ª Zamora: 101

Meritoria participación de los atletas zamoranos en su primer Campeonato autonómico de...