sábado 21/5/22
IV jornadas de Pista de Juegos Escolares en Toro
IV jornadas de Pista de Juegos Escolares en Toro

El polideportivo Municipal Raquel Álvarez Polo de Toro (Zamora) ha acogido la IV jornada de Pista de Juegos Escolares, de nuevo sin público, con mascarilla y el protocolo reseñado para la ocasión. Ha sido en una mañana de agradable temperatura pero con el inconveniente del viento, sin duda un invitado a los que los atletas no agrada su compañía.

En esta mañana compitieron las categorías, Sub 20, Sub 18, Sub 16, Sub 14 categoría masculina y femenina. Equipos del Vino de Toro C. Rural, Atletismo Zamora, Escuela de atletismo Valle del Guareña y la Marea Azul del Benavente atletismo.

Resultados atletas club Benavente atletismo:

CATEGORIA SUB. 18.

400 ml.

1º Samuel Álvarez 53.77,  2º Samuel Galende. 54.49

2ª Beatriz Camarzana. 1:19.50

200 ml.

1º Daniel González. 24.66

1ª Valle Blanco. 32.74

Peso (3 kgs)

1ª Beatriz Camarzana. 6.19

Altura.

1º Samuel Galende. 1.41

Longitud.

1ª Valle Blanco 3.49

CATEGORIA SUB. 16

100 ml.

1º Angel Félix Gallego 12.83, 2º Javier González 13.04, 3º Oscar Mezquita 14.65

2ª Marta Pascual 14.55, 3ª Lucia Cases 14.57, 4ª Carla García 14.62

300 ml.

2º Víctor Cadenas. 40.93

1.000 ml

2º Carlos Charro. 3:04.12

1ª Yasmina Franganillo.  4:32.68

Longitud.

1º Pablo Samaniego 4.99, 2º Angel Félix Gallego 4.93, 3º Javier González 4.84, 5º Oscar Mezquita 3.78

3ª Marta Pascual 14.55, 4ª Carla García 4.26, 6ª Lucia Cases 3.5

Peso (3 kgs)

1ª Yasmina Franganillo 4.73

Altura.

2º Víctor Cadenas 1.53

CATEGORIA SUB 14.

80 ml

1º Cristian Fernández. 11.89, 2º Sergio García. 12.59, 3º Joel Alonso. 13.56, 4º Aitor Mezquita. 14.52

2ª Indira Taladrid. 12.42, 3ª Ángela Gallego. 13.19, 4ª Victoria Cachón. 13.28, 5ª Patricia Pérez. 14.55

1.000 ml

1º Sergio Gangoso. 3:27.48, 2º Carlos López. 3:31.27

1ª Lucia Maniega. 3:35.54, 3ª Vega Blanco. 3:41.32

150 ml.

2ª Macarena Gallego. 24.12, 3ª Noa Simón. 25.15

Peso (3 kgs)

2ª Ángela Gallego. 4.73, 3ª Victoria Cachón. 4.34

4º Aitor Mezquita 4.00

Longitud

1º Sergio Gangoso. 3.67, 2º Sergio García. 3.53, 3º Carlos López. 3.49, 4º Joel Alonso. 3.12

3ª Vega Blanco. 4.02, 4ª Lucia Maniega. 3.88, 5ª Macarena Gallego. 3.73, 6ª Indira Taladrid. 3.59, 7ª Noa Simón. 3.51, 8ª Patricia Pérez. 3.09

Laura Maniega, Categoría Sub 12

1000 ml. Laura Maniega. 3:43.41 y en longitud 3.94

La próxima cita para los atletas del Club Benavente Atletismo será  el 1 de mayo, cuando se celebre el XXII Campeonato Autonómico de Selecciones Provinciales Sub 14 en Toro. 

La Marea Azul obtiene su recompensa en la IV Jornada de Pista de Juegos Escolares
Comentarios