sábado 31/7/21

El PP de Zamora presenta su nuevo Comité Ejecutivo con José María Barrios a la cabeza

Un presidente elegido el pasado fin de semana en el XIV Provincial del Partido Popular de Zamora

El Partido Popular de José María Barrios fue elegido el pasado sábado en el XIV Provincial de Zamora. Una propuesta de partido en el que se combina la juventud con la veteranía, para dar un salto electoral en la provincia de Zamora. 

El primer paso de este nuevo equipo de gobierno es el anuncio del nuevo Comité Ejecutivo, encargado de organizar el partido en esta nueva legislatura. Una renovación de casi el 40% de los cargos. Un equipo de gobierno donde se refleja una mayor presencia de hombres (57%) que de mujeres (43%). 

El Comité Ejecutivo de José María Barrios esta compuesto por 30 alcaldes, 15 concejales y 36 integrantes sin cargo público. 

El presidente provincial del partido, José María Barrios recalcaba que el Partido Popular quiere recuperar las principales alcaldías, para ofrecer mayor calidad de vida a Zamora. Cuando el PP gobierna las cosas van mejor".

Este es el Comité Ejecutivo del PP de Zamora:

PRESIDENTE PROVINCIAL

JOSÉ MARÍA BARRIOS TEJERO

SECRETARIA GENERAL

ELVIRA VELASCO MORILLO

COORDINADOR GENERAL

VÍCTOR LÓPEZ DE LA PARTE

ADJUNTO A LA PRESIDENCIA

JESUS MARÍA PRADA SAAVEDRA

VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN

SERGIO DE FUENTES ROMÁN

COORDINADOR ELECTORAL

RAMIRO SILVA MONTERRUBIO

SECRETARIA DE ACCION ELECTORAL MUNICIPAL

JULIA CELESTINA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

SECRETARIA DE ACCION ELECTORAL AUTONÓMICA

ESTELA LÓPEZ GARCÍA

SECRETARIO DE ORDENACION DEL TERRITORIO

JESÚS VARA COLINO

SECRETARIO DE MOVILIZACIÓN ELECTORAL

MANUEL CARDO MOLDÓN

COORDINADORA DE ORGANIZACIÓN INTERNA

PILAR ÁLVAREZ SASTRE

SECRETARIA DE ATENCIÓN AL CIUDADANO

SANDRA MIGUEL DE MENA

SECRETARIO DE ACCION TERRITORIAL

SANTIAGO LORENZO PELAZ

SECRETARIA DE COMUNICACIÓN INTERNA

MÓNICA BAQUEDANO FARRAGUT

COORDINADORA DE LA OFICINA PARLAMENTARIA

JOSÉ ALBERTO DE CASTRO CAÑIBANO

VICESECRETARIO DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS

DAVID ÁNGEL HERNÁNDEZ BERNAL

COORDINADORA DE LAS COMISIONES DE ESTUDIO

BELÉN SÁNCHEZ DE ANTA

COORDINADOR DE FORMACIÓN

JUAN MANUEL PEDRÓN ALONSO

SECRETARIO DE FORMACIÓN DE AFILIADOS

MARIANO ÁLVAREZ GARCÍA

SECRETARIA DE FORMACIÓN DE CARGOS PUBLICOS

SANDRA GONZÁLEZ RODRÍGUEZ

SECRETARIO DE FOROS ABIERTOS 

RUBEN GARCÍA PEDRUELO

VICESECRETARIO DE POLITICA LOCAL

OSCAR RAMAJO PRADA

COORDINADORA DE RELACIONES INSTITUCIONALES

ATILANA MARTÍNEZ MAYADO

SECRETARIA DE ATENCIÓN A ALCALDES Y CONCEJALES

AMARANTA RATON VELASCO

SECRETARIO DE MANCOMUNIDADES

FERMIN LARGO TURIÑO

SECRETARIO DE ATENCIÓN A MUNICIPIOS PREFERENTES

MANUEL MARTÍN PEREZ

SECRETARIO DE GRUPOS DE ACCION LOCAL

JESÚS MARÍA LORENZO MAS

VICESECRETARIO DE POLITICAS SECTORIALES

EVA ARIZA VARA

COORDINADOR DE ECONOMÍA

ALEJANDRO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ

SECRETARIO DE INICIATIVAS ECONÓMICAS

HUGO CALVO ORTIZ

SECRETARIO DE ATENCIÓN A LOS AUTÓNOMOS

ISAAC MACIAS FONTANILLO

SECRETARIA DE TURISMO

CLARISA RODRIGUEZ DE  ZUÑIGA

SECRETARIO DE EMPLEO

DIEGO PÉREZ PÉREZ

SECRETARIO DE COMERCIO

ARMANDO GONZÁLEZ FUENTES

SECRETARIO DE EMPRENDIMIENTO RURAL

DAVID FONSECA ESCRIBANO

SECRETARIO DE INFRAESTRUCTURAS, URBANISMO Y VIVIENDA

LUIS JAVIER RATÓN RODRÍGUEZ

COORDINADOR SECTORIAL

ANGEL CARLOS HERRERO LASTRA

SECRETARIO DE EDUCACIÓN

CARLOS MACIAS LAPERAL

SECRETARIO DE DEPORTES

ALBERTO MARCOS CENTENO

SECRETARIO DE CULTURA

ESPERANZA SAAVEDRA GUTIÉRREZ

SECRETARIO DE MOVIMIENTOS VECINALES

CAROLINA LÁZARO RODRIGO

SECRETARIO DE MOVIMIENTOS SOCIALES

ANGEL BARBA DIAZ

SECRETARIO DE JUVENTUD

TOMAS GESTOSO MATEY

SECRETARIA DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA

SARA FERNANDEZ JIMENEZ

VICESECRETARIA DE POLITICA SOCIAL

BEATRIZ ASENSIO BOYANO

COORDINADORA DE MOVIMIENTOS SOCIALES

ROSARIO RODRÍGUEZ LÓPEZ

SECRETARIO DE SANIDAD HOSPITALARIA

JESUS PRIETO PILO

SECRETARIA DE SANIDAD DE ATENCION PRIMARIA

DORA HERRERO DUQUE

SECRETARIA DE MAYORES

MARIA DOLORES NOBRE FADON

SECRETARIA DE  FAMILIA

ROSANA HERNÁNDEZ NIETO

SECRATRIA DE ONGS

SARA RIEGO HERNÁNDEZ

SECRETARIO DE MUJER 

ROSALIA MOSTAZA MANGAS

VICESECRETARIA DE DESARROLLO RURAL

NATALIA UCERO PÉREZ

COORDINADOR DE DESARROLLO ECONOMICO

EMILIO FERNANDEZ MARTÍNEZ

SECRETARIA DE INICIATIVAS RURALES

MARIA ASUNCIÓN MARTÍN ÁLVAREZ

SECRETARIO DEL SECTOR AGROALIMENTARIO

TAMARA FUENTES LLAMAS

COORDINADOR DE MUNDO RURAL

ROBERTO FUENTES GERVÁS

SECRETARIO DE AGRICULTURA Y GANADERIA

DAVID CARRIÓN GALLARDO

SECRETARIO DE MEDIO AMBIENTE

VALERIANO MARTÍN BARRIOS

PORTAVOZ

LETICIA GARCÍA SÁNCHEZ

COORDINADOR DE PRENSA

FELIPE FERRERO MATELLANES

SECRETARIA DE ARGUMENTARIOS

MARIA PRIETO TEMPRANO

SECRETARIO DE NUEVAS TECNOLOGIAS Y REDES SOCIALES

GABRIEL CARLOS RAMOS MONTALVO

OTROS CARGOS

DEFENSOR DEL AFILIADO

JOSÉ LUIS PRIETO CALDERÓN

PRESIDENTE DEL COMITÉ ELECTORAL PROVINCIAL

JAVIER FAÚNDEZ DOMÍNGUEZ

PRESIDENTE DEL COMITÉ DE POLITICA LOCAL

-PENDIENTE-

REPRESENTANTE EN EL COMITÉ ELECTORAL AUTONOMICO

ANA MULAS CECILIO

REPRESENTANTE EN EL COMITÉ AUTONÓMICO DE DERECHOS Y GARANTIAS

MARIA TERESA MARTIN POZO

TESORERO

PEDRO ALONSO HERNANDEZ

OFICINA PROVINCIAL DE TRANSPARENCIA

JOSÉ LUIS GONZÁLEZ PRADA

VOCALES POR DESIGNACION DEL PRESIDENTE:

DIONISIO GARCÍA CARNERO

VOCALES DEL CONGRESO:

FRANCISCO ALONSO ANTA

ISABEL BLANCO LLAMAS

BERNARDO CASADO FERNÁNDEZ

ANA CASTAÑO VILLARROEL

ANA DÍEZ FERNÁNDEZ

MARIBEL ESCRIBANO HERNÁNDEZ

ESTHER FERNÁNDEZ CORRAL

EUTIMIA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

GERMAN GUMIEL MARTÍN

JESÚS HERNÁNDEZ LÓPEZ

JOSÉ IGNACIO ISIDRO ISIDRO

CARMEN LORENZO COCA

SANTIAGO MORAL MATELLÁN

MARIA JESÚS RIESCO MOYANO

CLARA SAN DAMIÁN HERNÁNDEZ

JOSÉ LUIS UÑA DEL AMO

MIEMBROS NATOS DEL COMITÉ EJECUTIVO PROVINCIAL

FERNANDO MARTÍNEZ-MAILLO TORIBIO

OSCAR REGUERA ACEVEDO

JOSE ANGEL RUIZ RODRIGUEZ

JUAN DUO TORRADO

JOSE MARIA NIETO VAQUERO

ANTONIO VAZQUEZ JIMENEZ

ANTONIO IGLESIAS MARTIN

ANGEL SANCHEZ HIDALGO

MARIA EUGENIA MARTÍN VASALLO

Comentarios